Colegio San Felipe: Santiago de Chile,
Conozca a Nuestros Docentes
 

Los docentes del Colegio San Felipe son los profesionales de la educación, que realizan su quehacer inspirados principalmente por los 4 dominios expresados en el Marco para la Buena Enseñanza, publicado por el Mineduc, a saber: (a) Preparación de la Enseñanza, (b) Creación de un ambiente propicio para el aprendizaje, (c) Enseñanza para el aprendizaje de todos los estudiantes y (d) Responsabilidades profesionales.


 



Christian Gálvez Arancibia
Profesor de Educación Física
christian.galvez@colegiosanfelipe.cl

Daniela Crespo Orellana
Profesora de Educación Física
daniela.crespo@colegiosanfelipe.cl

Carol Ramírez Figueroa
Profesora de Inglés
carol.ramirez@colegiosanfelipe.cl

Viviana Aravena Cordero
Profesora de Inglés
viviana.aravena@colegiosanfelipe.cl
       

Alfredo Orellana Alvial
Profesor de Artes Visuales
alfredo.orellana@colegiosanfelipe.cl

Ana María Labraña
Profesora General Básica
anamaria.labrana@colegiosanfelipe.cl

María Eugenia Gaete
Profesora General Básica
maria.gaete@colegiosanfelipe.cl

Sara Valdés Aránguiz
Profesora General Básica
sara.valdes@colegiosanfelipe.cl
       

Víctor Vásquez Toledo
Profesor General Básica
victor.vasquez@colegiosanfelipe.cl

Pilar Meneses Cerda
Profesora General Básica
pilar.meneses@colegiosanfelipe.cl

Mónica Sanhueza Azócar
Profesora General Básica
monica.sanhueza@colegiosanfelipe.cl

Lourdes Guillen Velarde
Profesora de Religión
lourdes.guillen@colegiosanfelipe.cl
       

Cristian Llantén Castillo
Historia, Geografía y Cs. Sociales
cristian.llanten@colegiosanfelipe.cl

Erika Valenzuela Fernández
Profesora General Básica
erika.valenzuela@colegiosanfelipe.cl

Mónica Gana Romero
Profesora de Biología y Ciencias
monica.gana@colegiosanfelipe.cl

Oriela Tello Romero
Prof. Lenguaje y Comunicación
oriela.tello@colegiosanfelipe.cl
       

Jorge Ramírez Oyarzún
Profesor General Básica
jorge.ramirez@colegiosanfelipe.cl

Juan Jorquera Opazo
Profesor de Música
juan.jorquera@colegiosanfelipe.cl

Jorge Vergara Yarza
Prof. de Filosofía y Psicología
jorge.vergara@colegiosanfelipe.cl

Elizabeth Peralta Navarro
Profesora de Matemática
elizabeth.peralta@colegiosanfelipe.cl
       

Iván Ode Toro
Profesor de Computación
ivan.ode@colegiosanfelipe.cl

Jacqueline Morales Irribarra
Educadora de Párvulos
Jacqueline.morales@colegiosanfelipe.cl
 
       
 
  • Carol Ramírez FigueroaProfesora de Inglés
  • Christian Gálvez ArancibiaProfesor de Educación Física
  • Elizabeth Peralta NavarroProfesora de Matemática
  • Jorge Vergara YarzaProfesor de Filosofía y Psicología
  • Ibel Guilarte DíazProfesora de Música
  • Mónica Gana RomeroProfesora de Biología y Ciencias
  • Alfredo Orellana AlvialProfesor de Artes Visuales
  • Aída Véliz OleaProfesora de Religión
  • Cristian Llantén CastilloProfesor de Historia, Geografía y Ciencias Sociales
  • Oriela Tello RomeroProfesora de Lenguaje y Comunicación
  • Iván Ode ToroProfesor de Computación y Encargado Cra
  • Jacqueline Morales IrribarraEducadora de Párvulos
  • Ana María Labraña Profesora de Educación General Básica
  • Daniela Crespo OrellanaProfesora de Educación Física
  • María Eugenia GaeteProfesora de Educación General Básica
  • Mónica Sanhueza AzócarProfesora de Educación General Básica
  • Pilar Meneses CerdaProfesora de Educación General Básica
  • Jorge Ramírez OyarzúnProfesor de Educación General Básica
  • Sara Valdés AránguizProfesora de Educación General Básica
  • Víctor Vásquez ToledoProfesor de Educación General Básica
  • css image galleryProfesora de Educación General Básica
  • Viviana Aravena CorderoProfesora de Inglés
jquery carousel slider by WOWSlider.com v8.8
 
 
 
     
Logo de Colegio San Felipe

Colegio San Felipe - RBD 24966-1
Avda. Laguna Sur 7241 - Pudahuel - Santiago de Chile
Mesa Central: 232753100

Destacados

  Inicio

  ¿Quiénes Somos?

  Proceso de Admisión

  Funcionarios

  Noticias Online

  Documentos

  Informática Educativa

  Contáctenos


     
Copyright© 1996-2018 Colegio San Felipe. All right reserved
Designed by: Iván Ode